Kal Ka Mausam: देशभर में मौसम का बदला मिजाज, जानें कल कैसा रहेगा मौसम 
 
kal ka mausam

Kal Ka Mausam: देशभर में मौसम ने अचानक करवट ले ली है। कहीं मूसलाधार बारिश और बर्फबारी हो रही है, तो कहीं प्रदूषण का कहर लोगों के लिए परेशानी बन गया है। मौसम विभाग के मुताबिक, 6 और 7 नवंबर को देश के कई हिस्सों में मौसम बिगड़ा रहेगा।

उत्तर-पूर्व मानसून के सक्रिय होने से पूर्वोत्तर और दक्षिण भारत में तेज हवाओं के साथ भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। वहीं, पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से उत्तर भारत के पर्वतीय इलाकों में बर्फबारी और बारिश की संभावना जताई गई है।

पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी और बढ़ती ठंड

उत्तर भारत के पहाड़ों पर सर्दी ने दस्तक दे दी है। जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में बर्फबारी और हल्की बारिश के संकेत मिले हैं। हिमाचल प्रदेश के ऊंचे इलाकों जैसे शिंकुला, कुंजुम, रोहतांग दर्रा और बारालाचा में बर्फबारी दर्ज की गई है, जिससे तापमान माइनस में पहुंच गया है। लोगों को अब कड़ाके की ठंड का एहसास होने लगा है।

उत्तराखंड के चमोली, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़, देहरादून, उत्तरकाशी और बागेश्वर जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश और बर्फबारी की संभावना है। तेज हवाओं से शीतलहर जैसी स्थिति बन सकती है।

जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में भी न्यूनतम तापमान में गिरावट आई है और अगले दो दिनों में मौसम और खराब होने के आसार हैं।

दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण का प्रकोप

राजधानी दिल्ली और एनसीआर के इलाकों में वायु गुणवत्ता बेहद खराब स्तर पर बनी हुई है। हालांकि आसमान में बादलों की आवाजाही है, लेकिन पिछले दो दिनों से बारिश नहीं हुई, जिससे प्रदूषण और बढ़ गया है। आईएमडी के अनुसार, अगले दो दिनों तक तेज हवाएं चलेंगी और मौसम में हल्की ठंडक का एहसास होगा।

राजस्थान, यूपी और बिहार में हल्का बदलाव

राजस्थान में फिलहाल मौसम शुष्क रहेगा। पश्चिमी विक्षोभ के कारण हुई हल्की बारिश के बाद अब तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी। जयपुर मौसम केंद्र ने बताया कि राज्य के पूर्वी और पश्चिमी हिस्सों में आंशिक बादल और कहीं-कहीं हल्की बारिश की संभावना है।

उत्तर प्रदेश में हल्की ठंडक महसूस की जा रही है और कोहरे की शुरुआत जल्द हो सकती है। हालांकि, बारिश का कोई अलर्ट नहीं है, लेकिन पश्चिमी विक्षोभ के असर से आंशिक बादल छाए रह सकते हैं। रात और सुबह के समय ठंड बढ़ने की संभावना है।

बिहार में भी मौसम साफ रहेगा

10 नवंबर तक सर्दी और कोहरे की दस्तक होने की उम्मीद है। हालांकि, बारिश का कोई अलर्ट जारी नहीं किया गया है।

तमिलनाडु में भारी बारिश का अलर्ट

दक्षिण भारत में बंगाल की खाड़ी में बने दबाव क्षेत्र के कारण मौसम पूरी तरह बदल गया है। तमिलनाडु के सात जिलों — मयिलादुथुराई, पेरम्बलुर, तंजावुर, तिरुवरुर, नागपट्टिनम, अरियालुर और तिरुचिरापल्ली — में भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। चेन्नई मौसम विज्ञान केंद्र (RMC) के अनुसार, यह बारिश गुरुवार और शुक्रवार को चरम पर रह सकती है।