Success Story: बॉलीवुड की अभिनेत्री बनीं आईपीएस अधिकारी, सिमाला प्रसाद ने पहले प्रयास में पास की UPSC परीक्षा
 
ips simala prasad
Success Story: देशभर में यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा को सबसे कठिन परीक्षाओं में गिना जाता है। इस परीक्षा को पास करने के लिए जहां अधिकांश उम्मीदवार वर्षों तक कोचिंग और गाइडेंस लेते हैं, वहीं कुछ ऐसे भी हैं जो अपनी मेहनत और आत्मविश्वास के दम पर सफलता हासिल करते हैं। ऐसी ही एक मिसाल हैं मध्य प्रदेश की आईपीएस अधिकारी सिमाला प्रसाद, जिन्होंने बिना किसी कोचिंग के पहले ही प्रयास में यूपीएससी परीक्षा पास कर ली।

परिवार और शिक्षा पृष्ठभूमि

सिमाला प्रसाद का जन्म 8 अक्टूबर 1980 को मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में हुआ। उनके पिता डॉ. भागीरथ प्रसाद 1975 बैच के आईएएस अधिकारी हैं, जबकि उनकी मां मेहरुन्निसा परवेज देश की जानी-मानी हिंदी साहित्यकार हैं। इस तरह सिमाला का बचपन एक शिक्षित और प्रेरक माहौल में बीता।

उन्होंने अपनी स्कूली पढ़ाई सेंट जोसेफ को-एड स्कूल से की। इसके बाद उन्होंने स्टूडेंट्स फॉर एक्सीलेंस कॉलेज से बीकॉम की डिग्री प्राप्त की और बरकतुल्लाह विश्वविद्यालय, भोपाल से समाजशास्त्र (Sociology) में मास्टर्स किया।

सरकारी सेवा की शुरुआत

सिमाला ने अपनी पढ़ाई के बाद मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग (MPPSC) परीक्षा पास की और उनकी नियुक्ति डीएसपी (DSP) के रूप में हुई। नौकरी के दौरान ही उन्होंने यूपीएससी की तैयारी करने का फैसला किया।

बिना कोचिंग के यूपीएससी सफलता

सिमाला ने बिना किसी कोचिंग संस्थान की मदद के सेल्फ स्टडी के बल पर यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा दी और पहले ही प्रयास में आईपीएस अधिकारी बन गईं। उनकी यह सफलता उन युवाओं के लिए प्रेरणा है जो बिना संसाधनों के भी बड़े सपने देखने की हिम्मत रखते हैं।

सिमाला बचपन से ही कला और अभिनय में रुचि रखती थीं। उन्होंने स्कूल और कॉलेज के दिनों में कई नाटकों और सांस्कृतिक कार्यक्रमों में हिस्सा लिया। उनकी अभिनय प्रतिभा को देखकर उन्हें बॉलीवुड फिल्मों 'अलिफ' और 'नक्काश' में काम करने का मौका मिला।