Haryana Roadways बसों में बदलेगा टिकट काटने का नियम, क्यूआर कोड सिस्टम होगा लागू 

 
Ticket issuing rules will change in Haryana Roadways buses

Haryana Roadways : हरियाणा रोडवेज बसों में सफर करने वाले यात्रियों के लिए एक जरूरी खबर आई है। बस यात्री जल्द ही डिजिटल पेमेंट तरीकों से टिकट खरीद सकेंगे। राज्य परिवहन विभाग ने यूपीआई (यूनिफाइड पेमेंट इंटरफेस) और दूसरे डिजिटल पेमेंट प्लेटफॉर्म के ज़रिए टिकट पेमेंट के लिए क्यूआर कोड बनाने का काम एक एजेंसी को सौंपा है।

क्यूआर कोड लगभग दो हफ़्ते में तैयार हो जाएगा, जबकि ज़रूरी साइबर सिक्योरिटी उपाय 15 अक्टूबर तक पूरे कर लिए जाएंगे। इसके बाद यात्री यूपीआई और दूसरे डिजिटल पेमेंट तरीकों से टिकट खरीद सकेंगे।

हरियाणा के परिवहन मंत्री अनिल विज के निर्देश पर राज्य परिवहन विभाग क्यूआर कोड सिस्टम विकसित कर रहा है। यात्री पेमेंट करने के बाद, ई-टिकट मशीन टिकट जारी करेगी। मशीन से जारी हर टिकट पर एक यूनिक क्यूआर कोड होगा।

इस सिस्टम का फ़ायदा यह है कि यात्री टिकट का इस्तेमाल सिर्फ़ एक बार ही कर पाएगा। क्यूआर कोड में बस का नंबर और यात्रा की शुरुआत और मंज़िल जैसी जानकारी होगी, जिसे ई-टिकट मशीन स्कैन करेगी। इससे कोई भी यात्री एक ही टिकट का कई बार इस्तेमाल नहीं कर पाएगा।