Haryana News: हरियाणा में 10 औद्योगिक शहर बसाने का रास्ता साफ, सरकार को अपनी जमीन बेचने के लिए तैयार हुए किसान, जानें कहां-कहां बनेंगे

 
 Haryana News: The way is cleared for setting up 10 industrial cities in Haryana, farmers are ready to sell their land to the government, know where these will be built

Haryana News: हरियाणा की नायब सिंह सैनी सरकार अब प्रदेश में 10 औद्योगिक शहर (IMT) बसाने की दिशा में तेजी काम कर रही है। इन नये औद्योगिक शहरों को बसाने में प्रदेश के किसान भी काफी रुचि दिखा रहे हैं। खबरों की मानें, तो प्रदेश सरकार को किसानों से करीब 30 हजार एकड़ जमीन बेचने के प्रस्ताव मिल चुके हैं। किसानों ने औद्योगिक शहर बसाने के लिए ई-भूमि पोर्टल पर अपनी मर्जी से जमीन सरकार को बेचना चाहते है।

हरियाणा में नौ औद्योगिक माडल टाउनशिप के लिए स्थान हुए फाइनल

जानकारी के मुताबिक, सैनी सरकार अब इन जमीन की बिक्री के प्रस्तावों की स्टडी कराने में लगी है। जल्द ही किसानों से जमीन ख़रीदकर औद्योगिक शहर बसाने का काम शुरू कर दिया जाएगा। दरअसल, सीएम सैनी ने साल 2025-26 के बजट में IMT खरखौदा की तर्ज पर 10 नई औद्योगिक माडल टाउनशिप (IMT) बनाने का ऐलान किया था।  इनमें से नौ औद्योगिक माडल टाउनशिप के स्थान फाइनल हो चुके हैं। 

हरियाणा में छह नई औद्योगिक माडल टाउनशिप होंगी तैयार 

खबरों की मानें, तो हरियाणा में छह नई औद्योगिक माडल टाउनशिप तैयार होंगी, जबकि तीन को विस्तार (एक्सटेंशन) दिया जाएगा। ये नई IMT अंबाला, नारायणगढ़, पलवल, जींद, रेवाड़ी और राई में विकसित की जाएगी। वहीं सोहना में पूर्व से संचालित IMT का 1500 एकड़ में विस्तार होगा। इसके अलावा IMT खरखौदा का करीब 6000 एकड़ में विस्तार किया जाएगा। जबकि, बावल आइएमटी का करीब 5000 एकड़ जमीन में नया विस्तार होगा।