Haryana News: हरियाणा के 17 जिलों में कैंसर मरीजों के लिए बनाए जाएंगे डे केयर सेंटर, इन चार तरह के कैंसर का बढ़ रहा खतरा

 
Day care centers will be built for cancer patients in 17 districts of Haryana
Haryana News: हरियाणा के 17 जिलों में कैंसर मरीजों के लिए डे केयर सेंटर बनाने की प्रक्रिया तेज कर दी है। खबरों की मानें, तो डे केयर सेंटर में तैनात होने से पहले हरियाणा स्वास्थ्य विभाग के डॉक्टरों को झज्जर के राष्ट्रीय कैंसर संस्थान (एनसीआई) में ट्रेनिंग दी जाएगी। 

जानकारी के मुताबिक, स्वास्थ्य सेवाओं के डायरेक्टर डॉ. ब्रह्मदीप के नेतृत्व में 16 डॉक्टरों को ट्रेनिंग दिलाने का शुभारंभ गुरुवार को राष्ट्रीय कैंसर संस्थान में किया गया है। बताया जा रहा है कि 56 दिन तक चलने वाले इस प्रशिक्षण का संचालन एनसीआई के डॉ. आकाश झा और डॉ. जितेन्द्र की ओर से किया जाएगा। ट्रेनिंग के दौरान डॉक्टरों को मुख्य रूप से चार कैंसर की पहचान और उनके इलाज की ट्रेनिंग दी जाएगी। इनमें ब्रेस्ट, सरवाइकल, ओरल और लंग्स कैंसर शामिल है।

सबसे ज्यादा इन कैंसर के आ रहे मरीज

बताया जा रहा है कि जो पहले से ही मरीज हैं, उनका भी इलाज किया जाएगा। हरियाणा में इन ब्रेस्ट, सरवाइकल, ओरल और लंग्स कैंसर के मरीज ही ज्यादा आ रहे हैं। ट्रेनिंग का आयोजन जिला नोडल अधिकारी डॉ. आकृति और डा. ब्रह्मदीप के नेतृत्व में किया गया। समन्वय टीम में डॉ. शशि और डीएफएलसी अंजू भी शामिल हैं। प्रदेश में में अभी अंबाला, फरीदाबाद, पंचकूला, यमुनानगर, कुरुक्षेत्र में डे केयर सेंटर संचालित हो रहा है।

बजट में सीएम सैनी ने की थी घोषणा

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने 2025- 26 के बजट में बाकी बचे 17 जिलों में डे केयर सेंटर बनाने का ऐलान किया था। स्वास्थ्य विभाग का कहना है कि हर जिले के दो-दो डॉक्टर यानी कुल 44 डॉक्टरों को ट्रेनिंग दी जानी है। इससे पहले डॉक्टरों के एक अन्य बैच की ट्रेनिंग रोहतक स्थित PGI में हुई थी। NCD हरियाणा के स्वास्थ्य सेवाएं निदेशक डॉ. ब्रह्मदीप ने बताया कि इस ट्रेनिंग का मुख्य के 22 जिलों में डे करण्यात काजल है। सिविल अस्पताल में डे केयर सेंटर शुरू होने से टर्शरी केयर के अस्पतालों में मरीजों का बोझ भी कम होगा। उन्होंने बताय कि ट्रेनिंग खत्म होने के बाद डे केयर स्थापित किया जाएगा।