Haryana News: हरियाणा में दो बड़ी परियोजनाओं को सौगात देंगे PM मोदी, CM नायब सैनी ने दी पूरी जानकारी

 
PM Modi will gift two big projects in Haryana

Haryana News: हरियाणा के सीएम नायब सिंह सैनी ने प्रेसवार्ता की है। सीएम सैनी ने पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी जी की पुण्यतिथि पर उनको श्रद्धांजलि अर्पित कर की प्रेस वार्ता की शुरुआत की। CM सैनी ने कहा कि अटल बिहारी वाजपेयी जी ने भारतीय राजनीति के आयाम को बदल दिया। आज का विपक्ष अटल बिहारी वाजपेयी जी की जीवनी को पढ़ने का काम करें।विपक्ष को उनसे सीखना चाहिए कि कैसे वो आम जनता की बात रखते थे।

प्रदेश की जनता को दी बधाई 

मुख्यमंत्री ने सभी प्रदेशवासियों को जन्माष्टमी की भी बधाई दी। सीएम ने कहा कि दीनदयाल उपाध्याय अंत्योदय परिवार सुरक्षा योजना के तहत 2020 परिवारों को 76 करोड रुपए की आर्थिक सहायता प्रदान की है। 

सरकार ने ऐसी कई योजनाएं चलाई जो किसी प्राकृतिक आपदा बीमारी इत्यादि के कारण प्रभावित लोगों के लिए है। आज का यह आयोजन परिवार के सदस्य की मृत्यु से प्रभावित लोगों को राहत पहुंचाने के लिए किया गया।

दीनदयाल उपाध्याय अंत्योदय परिवार सुरक्षा योजना के बारे में दी जानकारी 

दीनदयाल उपाध्याय अंत्योदय परिवार सुरक्षा योजना 1 अप्रैल 2023 से शुरू हुई। अब तक इस योजना में 36 हज़ार 651 परिवारों को 1380 करोड रुपए की आर्थिक सहायता दी जा चुकी है

इससे पहले भी इसी योजना के अंतर्गत 118 करोड़ रूपए की सहायता भी जारी की गई थी। 1 लाख 80 हज़ार रुपए तक वार्षिक आय वाले परिवार के सदस्य की मृत्यु होने या दिव्यांग होने पर 5 लाख रुपए तक की आर्थिक सहायता दी जाती है। 

सीएम ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत विश्व की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बना है। 

दो बड़ी परियोजनाओं की देंगे सौगात

सीएम सैनी ने कहा कि देश के इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास, देश के गरीब को आगे बढ़ाने का कार्य प्रधानमंत्री के नेतृत्व में हुआ।

17 अगस्त को यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हरियाणा प्रदेश को दो बड़ी परियोजनाओं की  सौगात देंगे। 

सीएम ने कहा कि दिल्ली के रोहिणी से दिल्ली एनसीआर की 11000 करोड़ की लागत से बनी 6 सड़कों की सौगात देंगे। इनमें Urban Extension Road-2 के तहत सोनीपत और बहादुरगढ़ के लिए दो नए 4 लेन संपर्क मार्गों का निर्माण शामिल है।

इन पर लगभग 2 हजार करोड रुपए की लागत आई  और एनसीआर क्षेत्र को ट्रैफिक जाम और कनेक्टिविटी की चुनौतियों से मुक्ति मिलेगी।

यह परियोजनाएं इस क्षेत्र में विश्व स्तरीय बुनियादी ढांचे के निर्माण की हमारी डबल इंजन सरकार की प्रतिबद्धता का प्रतीक है।

29.6 किलोमीटर होगा मार्ग 

पैकेज 4 में 1490 करोड रुपए की लागत से बना 29.6 किलोमीटर लंबा मार्ग सोनीपत को सीधी कनेक्टिविटी प्रदान करेगा। यह बवाना आधौगिक क्षेत्र को सीधे NH-352A जींद गोहानी मार्ग से जोड़कर विकास को नई गति देगा। 

पैकेज 5 में 487 करोड रुपए की लागत से बना 7.3 किलोमीटर का यह मार्ग दिल्ली के दीचाऊँ कलाँ को सीधे बहादुरगढ़ और केएमपी एक्सप्रेसवे से जोड़ेगा।

सीएम सैनी ने बड़ी-बड़ी परियोजनाओं की स्वीकृति देते हुए हरियाणा का विशेष ध्यान रखने के लिए प्रधानमंत्री का आभार जताया है ।