Haryana News: हरियाणा में सफाई कर्मचारियों से मिले सीएम सैनी, कही ये बड़ी बात

दरअसल, मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने यह बात आज चंडीगढ़ के मुख्यमंत्री आवास संत कबीर कुटीर में आयोजित कार्यक्रम में प्रदेश भर से आए सफाई कर्मचारियों को संबोधित करते हुए कही। संत कबीर जयती के अवसर पर सफाई कर्मचारियों के वेतन में 2100 रूपये बढोतरी होने पर आज प्रदेश भर से सफाई कर्मचारी मुख्यमंत्री का धन्यवाद करने आए थे। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों को शिवरात्रि की बधाई दी।
इस नायब सिंह सैनी ने कहा कि मैं सफाई कर्मचारियों को सलाम करता हूं, जो हर गली, मोहल्ले और सड़क को स्वच्छ और सुंदर बनाने में दिन-रात जुटे रहते हैं। उन्होंने कहा कि आप हमारे स्वास्थ्य के रक्षक व वातावरण के प्रहरी हैं। आपके बिना स्वच्छ हरियाणा की कल्पना भी असंभव है। आपका काम केवल कचरा उठाना नहीं, बल्कि स्वस्थ जीवन की नींव रखना है, जो हरियाणा के हर नागरिक के लिए अत्यंत आवश्यक है। मुख्यमंत्री ने कहा कि सीवर की सफाई का कार्य जोखिम भरा होता है। आप अपना जीवन खतरे में डालकर यह कार्य करते हैं। आपका यह योगदान सराहनीय है। स्वच्छता चाहे शरीर की हो या अपने आस पास के परिवेश की हो, इसका सीधा संबंध हमारे स्वास्थ्य से है। हमारे गौरव और गरिमा से है। हमारे सामाजिक एवं आर्थिक विकास से है।
पीएम मोदी ने की थी ‘स्वच्छ भारत मिशन‘ की शुरुआत
सीएम सैनी ने आगे कहा कि कहा कि राष्ट्रपिता महात्मा गांधी स्वच्छता को भगवान के बाद दूसरा स्थान देते थे। वे स्वयं झाडू लगाकर लोगों में सफाई के प्रति चेतना पैदा करते थे। इसी सोच को आगे बढ़ाते हुए, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने महात्मा गांधी जी की जयंती पर 2 अक्तूबर, 2014 से ‘स्वच्छ भारत मिशन‘ की शुरुआत की, तो देश ने एक नया संकल्प लिया। इस संकल्प को पूरे समर्पण से निभाने का श्रेय सबसे पहले सफाई कर्मचारियों को जाता है। आप न सिर्फ हमारे गांव और शहरों की सफाई करते हैं, बल्कि देश की सोच को भी स्वच्छ बनाते हैं।
नायब सिंह सैनी ने कहा कि ‘सबसे स्वच्छ शहर सम्मान‘ के तहत सोनीपत को ‘मिनिस्टीरियल स्टार‘ अवॉर्ड मिला है। इसी तरह 50 हजार से 3 लाख की आबादी वाली कैटेगरी में करनाल शहर ने देश में तीसरा स्थान हासिल किया है।
सरकार ने बढ़ाया सफाई कर्मचारियों का वेतन
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार ने शहरी सफाई कर्मचारियों का वेतन बढ़ाकर 17 हजार रुपये मासिक और ग्रामीण सफाई कर्मचारियों का वेतन भी बढ़ाकर 16 हजार रुपये मासिक किया गया है। उन्होंने कहा कि सफाई कर्मियों को उनकी ड्यूटी पर मृत्यु होने की स्थिति में 5 लाख रुपये और सीवरेज में काम करते समय मृत्यु होने की स्थिति में 10 लाख रुपये की बीमा राशि का प्रावधान किया गया है।
सफाई कर्मचारी बहादुर योद्धा है
हरियाणा के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री कृष्ण कुमार बेदी ने कहा कि सफाई कर्मचारी बहादुर योद्धा है जो स्वच्छता के लिए हर समय तैयार रहते है। आज डीएससी समाज के बच्चों को नौकरियां मिल रही है। हमारी सरकार समाज के हर वर्ग के कल्याण व भलाई के लिए वचनबद्ध हैं। हमारा प्रयास रहा है कि सफाई कर्मचारियों को सिर्फ सम्मान ही नहीं, बल्कि समान अधिकार एवं अवसर भी मिले।
कौन-कौन रहा मौजूद
इस अवसर पर विधायक कपूर वाल्मीकि, रोहतक मेयर राम अवतार वाल्मीकि, पूर्व विधायक पृथ्वी सिंह, ईश्वर पालका, सफाई कर्मचारी आयोग के वाइस चैयरमेन आजाद वाल्मीकि सहित सफाई कर्मचारी मौजूद रहे।