Haryana : हिसार महानगर विकास प्राधिकरण का नक्शा तैयार, लिस्ट में दर्जनों गांव शामिल

 
Map of Hisar Metropolitan Development Authority is ready

Haryana : हिसार मेट्रोपॉलिटन डेवेलपमेंट अथॉरिटी (HMDA) ने शहर के विकास को योजनाबद्ध ढंग से आगे बढ़ाने की दिशा में बड़ा कदम उठाया है। प्राधिकरण ने हिसार, हांसी और अग्रोहा शहरों के साथ-साथ इनके आसपास के दर्जनों गांवों को मिलाकर एक विस्तृत नक्शा तैयार कर लिया है। इस नक्शे में हिसार के रायपुर, शिकारपुर, सातरोड खुर्द, सातरोड खास, धान्सू, मिर्जापुर, पातन, डाबड़ा, मिरकों, गंगवा, लुदास, कैमरी, टोकस, बीड़, तलवंडी राणा, अग्रोहा क्षेत्र के कुम्हारिया, मीरपुर, जाखोद और हांसी के शेखपुरा, ढाणी केंदू, ढाणी राजू, सुलतानपुर, ढाणी कुंदनापुर, ढाणा कलां, दयाल सिंह कॉलोनी, सैनीपुरा, ढाणी पीरांवाली, ढाणी कुम्हारान जैसे गांवों को शामिल किया गया है।

यह नक्शा DTP (टाउन एंड कंट्री प्लानिंग विभाग) द्वारा तैयार किया गया है और अब HMDA के सीईओ अशोक गर्ग के माध्यम से मंजूरी के लिए राज्य सरकार को भेजा गया है। मंजूरी मिलने के बाद इसे अंतिम रूप दिया जाएगा और HMDA इन क्षेत्रों में अधिसूचित विकास प्राधिकरण के रूप में कार्य करेगा।

HMDA ने इन क्षेत्रों में बुनियादी ढांचे के विकास के लिए सरकार से ₹10 करोड़ के बजट की मांग की है। वर्तमान में प्राधिकरण के पास कोई बजट नहीं है, और पहले नगर निगम हिसार से भी ₹10 करोड़ मांगे गए थे, लेकिन निगम ने असमर्थता जताई थी। सरकार से बजट मिलते ही आवश्यक स्टाफ की नियुक्ति और इंफ्रास्ट्रक्चर की स्थापना का काम शुरू होगा। DTP की पोस्ट पर दिनेश कुमार को लगाया गया है, जबकि सीईओ का चार्ज वरिष्ठ आईएएस अधिकारी अशोक गर्ग के पास है।

मंजूरी मिलने के बाद जिन क्षेत्रों को HMDA में शामिल किया जाएगा, वहां बिजली, पानी, सड़क, जलप्रबंधन जैसे प्रमुख कार्य प्राधिकरण द्वारा करवाए जाएंगे। हालांकि जिन गांवों में पंचायती व्यवस्था है, वहां पंचायतें यथावत रहेंगी, लेकिन विकास कार्यों की जिम्मेदारी HMDA के पास होगी। इस प्रक्रिया से हिसार, हांसी और अग्रोहा क्षेत्र में सुनियोजित और तेज विकास की संभावना बढ़ेगी।