जानकारी के मुताबिक, इस ग्रीनफील्ड हाईवे के खुलने से मोहाली के खरड़ में लगने वाले भारी जाम से राहत मिल सकेगी। वहीं एयरपोर्ट से कुराली तक तैयार यह नया मार्ग लोगों के समय की बचत करेगा और उन्हें जाम में फँसने से बचाएगा। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि यह नया हाईवे NH-205ए का हिस्सा है और इसकी कुल लंबाई करीब 31 किलोमीटर है।
खबरों की मानें, तो इस हाईवे को बनाने में करीब 1400 करोड़ का लागत आई
है और यह मोहाली के आईटी चौक से शुरू होकर कुराली तक जाता है और फिर आगे जाकर सिसवां-बद्दी रोड से कनेक्ट है। केंद्र सरकार के भारतमाला प्रोजेक्ट के तहत बने इस बाईपास पर करीब 1,400 करोड़ रुपये खर्च किए है। इस रास्ते पर मार्किंग, साइन बोर्ड, ट्रैफिक लाइट और सुरक्षा व्यवस्था लगभग पूरी हो चुकी है।
बताया जा रहा है कि 29 और 30 नवंबर को इस मार्ग पर ट्रायल शुरु किए जाएंगे। वहीं गांव बजहेड़ी में एक टोल प्लाजा भी बनाया जा रहा है। जबकि दोनों ओर सर्विस लेन बनाई गई हैं।ताकि मुख्य सड़क पर यातायत के दबाव को कम किया जा सके।
इस वजह से हुई प्रोजेक्ट में दूरी
बताया जा रहा है कि यह हाईवे खुलने के बाद बद्दी, न्यू चंडीगढ़ और मोहाली के इंडस्ट्रियल एरिया के बीच का आना-जाना बेहद आसान हो जाएगा। इससे न केवल उद्योगों को फायदे मिलेंगे, बल्कि व्यापार और रोजगार के अवसर भी बढ़ने की उम्मीद है।
इसका निर्माण कार्य साल 2022 में शुरू हुआ था, लेकिन 2023 में हुई भारी बारिश और बाढ़ ने प्रोजेक्ट को धीमा कर दिया था। इसके बावजूद इंजीनियरों और अधिकारियों ने चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों में काम को पूरा किया है और अब इसे खोलने की तैयारी की जा रही है।
