FASTag Annual Pass को लेकर आया बड़ा अपडेट, जानें कब से कर सकेंगे रिचार्ज

FASTag Annual Pass: देशभर में नेशनल हाईवे पर नया FASTag वार्षिक पास योजना 15 अगस्त से शुरू होगी। इसका ऐलान केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने किया था। उन्होंने कहा था कि ₹3,000 के FASTag आधारित एनुअल पास बनेगा। यह योजना देश में 15 अगस्त से यह लागू होने जा रही है।
दरअसल, इस योजना का लाभ प्राइवेट 4-व्हीलर वाहन मालिकों मिल सकेगा। 3,000 रूपये का पास एक साल के लिए वैध होगा और इसके जरिए 200 ट्रिप्स तक नेशनल हाईवे पर टोल-फ्री यात्रा कर सकेंगे। इसके दायरे में केवल गैर-कमर्शियल निजी वाहन जैसे कार, जीप, वैन आएंगे। इससे टोल लागत में 70% तक की बचत होगी। औसतन प्रति ट्रिप का खर्च केवल 15 तक रुपये आएगा और जिनके वाहन चालकों के पास FASTag Annual Pass होगा। वह टोल प्लाजा पर लगने वाली भीड़-भाड़ से बच सकेंगे।
खबरों की मानें, तो NHAI वेबसाइट या राजमार्ग यात्रा एप से 4 अगस्त से FASTag Annual Pass का रिचार्ज और इसे एक्टिवेट किया जा सकेगा।
यह मोदी सरकार की डिजिटल टोलिंग पहल का एक महत्वपूर्ण कदम है। इससे लॉन्ग-डिस्टेंस यात्रियों को बड़ी राहत मिलेगी।