New Road : यहां 43.46 करोड़ के खर्च से बनेंगी 49KM लंबी सड़क, सफर होगा आसान
 
A 49km-long road will be constructed here at a cost of Rs 43.46 crore.
New Road : केंद्र सरकार द्वारा लोगों को बेहतर यातायात सुविधा देने के लिए लगातार एक्सप्रेसवे, हाईवे और सड़कों का निर्माण किया जा रहा है। इसी बीच राजस्थान के लोगों के लिए एक राहत भरी खबर आई है। यहां बालोतरा-डांगियावास स्टेट हाईवे-68 के अंतर्गत बालोतरा से समदड़ी तक एक सड़क का निर्माण किया जा रहा है। जिसका कार्य तेजी से चल रहा है। कुल 43 करोड़ 46 लाख के खर्च से 49 किलोमीटर लंबी यह सड़क मार्च 2026 तक बनकर तैयार हो जाएगी। 

लोगों को मिलेगी बड़ी राहत 

इस सड़क के निर्माण से बालोतरा, जोधपुर, पाली, बाड़मेर सहित कई जिलों के कस्बों व दर्जनों गांवों के हजारों ग्रामीणों को आवागमन में बड़ी राहत मिलेगी।स्टेट हाईवे-68 बालोतरा जिले का प्रमुख मार्ग है। करीब 12 वर्ष पहले इसके बालोतरा-समदड़ी हिस्से को दो लेन में विकसित किया गया था। कई वर्षों तक लोगों को अच्छी सुविधा मिली, लेकिन पिछले पांच वर्षों से अधिक समय से मार्ग बदहाल है। खस्ताहाल सड़क पर हादसों के मामलों में बढ़ोतरी हुई और आमजन को रोजाना बड़ी परेशानियां उठानी पड़ी। इसी कारण लोग लंबे समय से मार्ग के पुनर्निर्माण की मांग कर रहे थे।

इस माह 5 KM सड़क बनकर तैयार होने की संभावना 

सरकार ने बालोतरा-रामपुरा मार्ग निर्माण की घोषणा के बाद 18 अगस्त 2025 को कार्यकारी एजेंसी ने निर्माण कार्य शुरू किया। अब तक 35 किलोमीटर में अर्थ वर्क तथा 6 किलोमीटर में डब्लूबीएम कार्य पूरा हो चुका है। वहीं, बुधवार से डामरीकरण कार्य शुरू हुआ है और इसी माह के अंत तक लगभग 5 किलोमीटर सड़क तैयार होने की संभावना है। 

अगले साल फरवरी-मार्च तक बालोतरा-समदड़ी मार्ग पूर्ण हो जाने का अनुमान है। निर्माण पूरा होने पर लोगों के लिए आवागमन सुगम होने के साथ ही विकास को भी रफ्तार मिलेगी।

पुनर्निर्माण से सुविधा मिलेगी सुविधा

विजयसिंह भाटी ने बताया कि यह महत्वपूर्ण मार्ग वर्षों से बदहाल था। वहीं, ओमसिंह राजपुरोहित ने कहा कि भारी यातायात के कारण पेचवर्क दो महीने भी नहीं टिकता था, अब नया निर्माण लोगों के लिए राहत लाएगा। मानाराम गहलोत ने बताया कि हर दिन हजारों लोग टूटे मार्ग से परेशान होते थे। सरकार और विभाग की ओर से तेजी से करवाए जा रहे कार्य से लोगों को जल्द सुविधा मिलेगी।