चंडीगढ़ में हर चौराहे पर लगेंगे CCTV कैमरे, इस गलती पर तुरंत कटेगा चालान; जानें कैसे 

 
Challan will be deducted immediately for this mistake in Chandigarh
राजधानी चंडीगढ़ में यातायात नियमों का उल्लंघन करने वालों को लेकर बड़ा कदम उठाया जाएगा। शहर का हर चौराहा CCTV कैमरों की निगरानी में आने वाला है।

दरअसल, स्मार्ट सिटी मिशन के तहत वर्तमान में 40 स्थानों पर स्थापित इंटेलिजेंट ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम (आईटीएमएस) को सभी 109 चौराहों तक विस्तारित किया जाएगा। जिससे हर सिग्नल पर उल्लंघनों पर नजर रखी जा सकेगी और ऑटोमेटिक ही चालान कट जाएगा। हाई रिजॉलेशन कैमरों, ऑटोमेटिक नंबर प्लेट पहचान और नियम तोड़ने वालों की पहचान सुविधाओं से लैस, आईटीएमएस ने यातायात नियमों को कड़ा करने और लापरवाह ड्राइविंग को रोकने में अपनी बेहतरीन भूमिका साबित कर दी है।

109 चौराहों पर लगेंगे CCTV कैमरे 

अधिकारियों ने बताया कि मौजूदा नेटवर्क ने चुनिंदा चौराहों पर निगरानी में बेहतरीन  सुधार किया गया है, हालांकि, बड़ी संख्या में यातायात जंक्शन अभी भी खुले हैं। उन्होंने कहा कि इस कमी ने एक समान नियमन सुनिश्चित करने और यात्रियों की सुरक्षा में सुधार करने में प्रणाली की समग्र प्रभावशीलता को कम कर दिया है।इस प्रकार, हाल की बैठकों में विस्तृत विचार-विमर्श के बाद, यूटी इंजीनियरिंग विभाग से बड़े स्तर पर काम करने के लिए कहा गया है। 

क्या बोले पुलिस अधिकारी 

एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा, "शहर भर में आईटीएमएस का विस्तार करने से न केवल यातायात नियंत्रण होगा, बल्कि तेज गति से वाहन चलाने, सिग्नल तोड़ने और खतरनाक तरीके से वाहन चलाने वालें के खिलाफ कार्यवाही की जा सकेगी। इसके लागू होने के बाद, चंडीगढ़ भारत के उन गिने-चुने शहरों में से एक बन सकता है। जहां आईटीएमएस 100% कवरेज में है।