{"vars":{"id": "128336:4984"}}

Haryana : हरियाणा के इस जिले में बनेगी सूरजमुखी तेल मिल, जमीन खरीदने के लिए 8.50 करोड़ की राशि मंजूर

 
Haryana : हरियाणा में सूरजमुखी का उत्पादन बढ़ाने के लिए सरकार ने बड़ा कदम उठाया है। प्रदेश में सहकारी क्षेत्र की पहली सूरजमुखी तेल मिल कुरुक्षेत्र के शाहाबाद में स्थापित होगी। इसके लिए शाहाबाद से 7 KM की दूरी पर स्थित गांव अजराना कलां में 8.97 एकड़ जमीन खरीद के लिए 8.50 करोड़ रुपये की राशि को मंजूरी दे दी गई है। 

CM ने की थी घोषणा 

जानकारी के अनुसार अब जमीन खरीद की प्रक्रिया पूरी होने के बाद स्थापना को लेकर आगामी प्रक्रिया में तेजी लाई जाएगी।  सहकारिता मंत्री डाॅ. अरविंद शर्मा ने कहा कि CM नायब सिंह सैनी ने सूरजमुखी उत्पादकों को प्रोत्साहित करने व उनकी फसल की खरीद सुनिश्चित करने के उद्देश्य से 21 नवंबर 2024 को कुरुक्षेत्र के शाहाबाद में सूरजमुखी तेल मिल स्थापित करने की घोषणा की थी। 

जमीन खरीद की प्रक्रिया शुरू करने के आदेश 

पहली सहकारी क्षेत्र की सूरजमुखी तेल मिल के लिए जमीन खरीद की प्रक्रिया जल्द शुरू करने के आदेश दिए गए हैं। सार्वजनिक-निजी भागीदारी तर्ज पर स्थापित होने वाली इस मिल से कुरुक्षेत्र व आसपास के जिलों के सूरजमुखी उत्पादकों के साथ-साथ प्रदेश के लोगों को बड़ा लाभ मिलेगा।

सहकारिता मंत्री ने दी मंजूरी 

आपको बता दें कि हैफेड द्वारा स्थापित की जाने वाली सूरजमुखी तेल मिल के लिए उपयुक्त जमीन ढूंढने को जिला प्रबंधक हैफेड कुरुक्षेत्र, कार्यकारी अभियंता (मुख्यालय) हैफेड व जिला प्रशासन के प्रतिनिधि की समिति गठित की गई थी। समिति ने सबसे पहले गांव डीग में जमीन की तलाश की थी लेकिन ग्रामीणों की सहमति नहीं मिलने के कारण बिहोली गांव में जमीन देखी गई। 

यहां भी मिल स्थापित करने के लिए कोई सहमति नहीं बनी। अब कमेटी ने अजराना कलां में मार्केट कमेटी के सबयार्ड के निकट जमीन तलाशी है। इसे खरीदने की मंजूरी सहकारिता मंत्री ने दे दी है।