Haryana News: हरियाणा के इस शहर की बल्ले-बल्ले, नहीं होगी पानी की कमी, 45.10 करोड़ से इस प्रोजेक्ट पर होगा काम
Haryana News: हरियाणा के रोहतक जिले के महम शहर के लोगों के लिए अच्छी खबर सामने आई है। दरअसल, जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग ने महम शहरवासियों के लिए बड़ी सौगात दी है। शहर की जलापूर्ति व्यवस्था को दूरुस्त करने के लिए विभाग ने 45.10 करोड़ रुपए की विस्तृत योजना को मंजूरी दे दी है। इस योजना से न केवल पानी की उपलब्धता में सुधार होगा, बल्कि जलापूर्ति प्रणाली तकनीकी रूप से भी और अधिक मजबूत होगी।
अधिकारियों का कहना है कि इस परियोजना के तहत रॉ वॉटर पंपिंग स्टेशन, 3.00 एमएलडी का वाटर ट्रीटमेंट प्लांट, आरसीसी स्टोरेज टैंक, क्लियर वॉटर टैंक, पंप चैंबर, स्टाफ क्वार्टर, बाउंड्री वॉल, रॉ वॉटर व क्लियर वॉटर राइजिंग मेन लाइनें और वितरण पाइप लाइनें बिछाई जाएंगी। इसके अलावा एफएचटीसी (फंक्शनल हाउसहोल्ड टैप कनेक्शन) भी दिए जाएंगे। जलघर और बूस्टिंग स्टेशन को मॉनिटरिंग और ऑटोमेशन सिस्टम से लैस किया जाएगा, जिससे निगरानी और संचालन आधुनिक व सटीक बन सकेगा।
390 दिन में होगा निर्माण, 5 साल चलेगा रखरखाव
अधिकारियों ने बताया कि इस परियोजना के निर्माण के लिए 390 दिन निर्धारित किए गए हैं। इसके बाद 90 दिन का ट्रायल रन चलेगा। ट्रायल सफल रहने पर 12 महीने की डिफेक्ट लायबिलिटी अवधि होगी और फिर अगले 5 वर्षों तक योजना का संचालन एवं रखरखाव किया जाएगा। परियोजना की डीएनआईटी लागत 45 करोड़ 10 लाख 18 हजार 461.68 रुपए आंकी गई है। इसमें एचएसआर मद के तहत 35.85 करोड़, एनएस मद में 6.51 करोड़ और ऑपरेशन-मेंटेनेंस के लिए 2.73 करोड़ रुपए का प्रावधान है। इस पूरी योजना को रोहतक पीएचई सर्कल के अधीक्षण अभियंता की निगरानी में लागू किया जाएगा।
क्या बोले एसडीओ
एसडीओ सुरजीत मलिक ने बताया कि 45.10 करोड़ रुपए की विस्तृत योजना को मंजूरी मिली है। कार्य के लिए टेंडर जारी कर दिया गया है। यह प्रोजेक्ट पूरा होने पर शहरवासियों को पानी की कोई दिक्कत नहीं रहेगी।