{"vars":{"id": "128336:4984"}}

Gurugram News: गुरुग्राम वाले जरा संभलकर… 280 जगहों पर लगेंगे सीसीटीवी कैमरे, AI से तुरंत कटेगा चालान

 
Gurugram News: गुरुग्राम के वाहन चालकों को बड़ा झटका लगने वाला है। ऐसा इसलिए है, क्योंकि गुरुग्राम महानगर विकास प्राधिकरण (GMDA) ने अपने सीसीटीवी कैमरा प्रोजेक्ट के दूसरे चरण की शुरुआत कर दी है। जिसके तहत साइबर सिटी और उसके बाहरी इलाकों में 258 स्थानों पर 2,722 कैमरे लगाए जाएंगे। इसकी जानकारी GMDA के अधिकारियों ने दी है। दरअसल, इस काम की मंजूरी मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने 2 जून को चंडीगढ़ में एक बैठक में दी थी। दूसरे चरण के तहत कैमरों में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) क्षमताएं होगी। जिससे लाल बत्ती जंपिंग, हेलमेट न पहनना, गलत साइड ड्राइविंग, तेज गति से गाड़ी चलाना, लेन में अनुशासनहीनता और ट्रिपल राइडिंग जैसे ट्रैफ़िक उल्लंघनों का खुद ही पता लग सकेगा।

गुरुग्राम में 258 स्थानों पर लगेंगे कैमरे

खबरों की मानें, तो जीएमडीए के स्मार्ट सिटी डिवीजन के प्रमुख पी.के. अग्रवाल ने कहा कि जीएमडीए शहर में निगरानी के दायरे का और विस्तार कर रहा है और जीएमडीए के अधिकार क्षेत्र में आने वाले गुरुग्राम और मानेसर क्षेत्रों में व्यापक भौगोलिक क्षेत्रों को शामिल करने के लिए प्रमुख स्थानों पर सीसीटीवी कैमरे लगाने के लिए पुलिस और यातायात विभागों के साथ मिलकर काम कर रहा है। दूसरे चरण के तहत, 258 स्थानों पर 2722 हाई-टेक सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे, जो गुरुग्राम में यातायात निगरानी और सुरक्षा दोनों को बढ़ाने में सहायक होंगे।

यहां लगाए जाएंगे सीसीटीवी कैमरे

खबरों की मानें, तो नए चरण में सोहना, बादशाहपुर, पटौदी, फर्रुखनगर, धनकोट, चंदू बुधेरा, पंचगांव, बिलासपुर, हैली मंडी, सेक्टर 89 से 108 के बीच द्वारका एक्सप्रेसवे खंड और बादली, फर्रुखनगर, पटौदी और मानेसर में केएमपी एक्सप्रेसवे के साथ टोल नाकों सहित प्रमुख स्थानों तक कवरेज का विस्तार किया जाएगा। सेंट्रल पेरिफेरल एक्सप्रेसवे को भी निगरानी के दायरे में लाया जाएगा। अधिकारियों ने कहा कि इस विस्तार करने के लिए, जीएमडीए नए कैमरा साइटों को आईसीसीसी से जोड़ने के लिए लगभग 300 किलोमीटर अतिरिक्त भूमिगत ऑप्टिकल फाइबर केबल बिछाएगा।   इसके, अलावा जीएमडीए ने जिला न्यायालय, लघु सचिवालय, एमजी मेट्रो स्टेशन, सिकंदरपुर मेट्रो स्टेशन, सिविल अस्पताल, ताऊ देवी लाल स्टेडियम, शीतला माता मंदिर, गुरुग्राम बस स्टैंड और सदर बाजार सहित अधिक भीड़-भाड़ वाले क्षेत्रों में 48 चेहरे पहचानने वाले कैमरे लगाए हैं। एआई कैमरे गुरुग्राम पुलिस को अपराधियों की पहचान करने, लापता व्यक्तियों का पता लगाने और सामान्य निगरानी बढ़ाने में सहायता कर रहे हैं।