{"vars":{"id": "128336:4984"}}

अब हरियाणा में घर खरीदना हुआ महंगा, सरकार ने अफोर्डेबल फ्लैटों की बढ़ाई कीमत

 
Naya Haryana: हरियाणा वासियों के लिए बड़ी खबर सामने आ रही है। अब लोगों को हरियाणा के शहरों में अफोर्डेबल ग्रुप हाउसिंग परियोजनाओं में फ्लैट लेने के लिए अधिक कीमत चुकानी पड़ेगी। जानकारी के मुताबिक, अफोर्डेबल हाउसिंग पॉलिसी में बदलाव करते हुए सरकार ने फ्लैट्स की दरों में 10 से 12 % तक बढ़ोतरी कर दी है।

मिली जानकारी के अनुसार, नगर एवं ग्राम आयोजना विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव अनुराग अग्रवाल ने कीमतों में बढ़ोतरी की अधिसूचना जारी कर दी है। नई दरें तुरंत प्रभाव से लागू होंगी। गुरुग्राम में फ्लैट्स की अधिकतम आवंटन दर 5000 रुपये से बढ़ाकर 5575 रुपये प्रति वर्ग फीट कर दी गई है। Haryana News

जानकारी के मुताबिक, बालकनी के लिए अलग से 1300 रुपये प्रति वर्ग फीट (अधिकतम 1.30 लाख रुपये) तक अतिरिक्त राशि देनी होगी। यह नियम सभी शहरों में समान रूप से लागू रहेगा। फरीदाबाद और सोहना में पहले 5000 रुपये प्रति वर्ग फीट की दर थी, जिसे अब 5450 रुपये प्रति वर्ग फुट कर दिया गया है।

मिली जानकारी के अनुसार, पंचकूला और अन्य हाई व मीडियम पोटेंशियल टाउन में दरें 4500 से बढ़ाकर 5000 रुपये प्रति वर्ग फीट और लो-पोटेंशियल टाउन में दरें 3800 से बढ़ाकर 4250 रुपये प्रति वर्ग फीट तय की गई हैं। Haryana News

जिन परियोजनाओं में अभी तक आवंटन नहीं हुआ है, वहां नई दरें सीधे लागू होंगी। हालांकि जिन प्रोजेक्ट्स में पहले ही आवेदन आमंत्रित किए जा चुके हैं।

कार पार्किंग हुई अनिवार्य

जानकारी के मुताबिक, पार्किंग नियमों में भी संशोधन किया गया है। अब प्रत्येक फ्लैट के लिए एक अनिवार्य कार पार्किंग सुनिश्चित करनी होगी, जिसकी लागत फ्लैट कीमत का 10 % तक हो सकती है। Haryana News

मिली जानकारी के अनुसार, इस बदलाव का उद्देश्य परियोजनाओं में बेहतर इंफ्रास्ट्रक्चर और सुविधा सुनिश्चित करना बताया गया है। सरकार को उम्मीद है कि इस संशोधन के बाद बिल्डर फिर से अफोर्डेबल हाउसिंग प्रोजेक्ट्स में रुचि दिखाएंगे और नए प्रोजेक्ट्स लांच होंगे।