Book Ad



हरियाणा में नए जिले को लेकर बड़ा अपडेट, तहसील और उप-तहसील के गठन पर विचार, 4 फरवरी को होगी कैबिनेट सब कमेटी की बैठक



Haryana New District Update: हरियाणा में नए जिले, तहसील और उप-तहसील के गठन को लेकर पंचायत एवं विकास मंत्री कृष्ण लाल पंवार की अध्यक्षता में कैबिनेट सब कमेटी की बैठक 4 फरवरी को बुलाई गई है। इस बैठक में राज्य में नए प्रशासनिक इकाइयों के गठन पर विचार किया जाएगा।

हरियाणा में पांच नए जिलों की मांग

कैबिनेट सब कमेटी के पास पांच नए जिलों के गठन की मांग आई है। इनमें हांसी, डबवाली, असंध, गोहाना और सफीदो शामिल हैं। हालांकि, मानेसर को भी नया जिला बनाने की मांग की जा रही है, लेकिन अभी तक इस संबंध में कोई लिखित प्रस्ताव कैबिनेट सब कमेटी को नहीं मिला है।

भाजपा संगठनात्मक जिलों की संख्या बढ़ाएगी

भाजपा ने संगठनात्मक दृष्टि से भी पांच नए जिलों का गठन किया है। अब 22 जिलाध्यक्षों की बजाय 27 जिलाध्यक्ष बनाए जाएंगे। पार्टी द्वारा हांसी, गोहाना, डबवाली, गुरुग्राम महानगर और बल्लभगढ़ को संगठनात्मक जिला घोषित किया गया है।

नए जिले बनने के लिए जरूरी शर्तें

हरियाणा सरकार ने नए जिले, उपमंडल, तहसील और उप-तहसील बनाने के लिए कुछ शर्तें अनिवार्य की हैं। कैबिनेट सब कमेटी ने पिछली बैठक में फैसला लिया था कि बिना जिला उपायुक्त (DC) की सिफारिश के कोई नया जिला नहीं बनाया जाएगा। इसके अलावा, निम्नलिखित प्रस्तावों की भी आवश्यकता होगी:

  1. ब्लॉक समिति का प्रस्ताव
  2. संबंधित विधानसभा क्षेत्र के विधायक की अनुशंसा
  3. नगर पालिका या नगर निगम का प्रस्ताव

यदि इन सभी प्रस्तावों के साथ डीसी की सिफारिश मिलती है, तभी नए जिलों और तहसीलों के गठन पर विचार किया जाएगा

पिछली बैठक में लिए गए अहम फैसले

कैबिनेट सब कमेटी की पिछली बैठक में चार अहम निर्णय लिए गए थे:

  • महेंद्रगढ़ जिले के मंडोला गांव को उप-तहसील सतनाली में शामिल किया गया
  • रेवाड़ी जिले के बरेली कलां गांव को उप-तहसील पाल्हावास से निकालकर तहसील रेवाड़ी में शामिल किया गया
  • यमुनानगर जिले के गुंदियाना गांव को तहसील रादौर से हटाकर उप-तहसील सरस्वतीनगर में जोड़ा गया
  • फरीदाबाद के सेक्टर 15, 15A, 16A को तहसील बड़खल से निकालकर फरीदाबाद रजिस्ट्रेशन सेगमेंट में जोड़ा गया

नई मंडल संरचना पर भी होगा विचार

पंचायत मंत्री कृष्ण लाल पंवार ने संकेत दिया है कि यदि प्रस्ताव आता है तो राज्य में नए मंडल भी बनाए जा सकते हैं। 4 फरवरी को हरियाणा सिविल सचिवालय की चौथी मंजिल पर मंत्री समूह की बैठक होगी, जिसमें शिक्षा मंत्री महिपाल ढांडा, शहरी स्थानीय निकाय मंत्री विपुल गोयल और कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री श्याम सिंह राणा भी शामिल होंगे।

बैठक में लोगों द्वारा भेजे गए आवेदनों पर विचार किया जाएगा और निर्धारित मानदंडों के अनुरूप नए जिले, तहसील और उप-तहसीलों के गठन पर अंतिम निर्णय लिया जाएगा

Next Post Previous Post
No Comment
Add Comment
comment url