Book Ad



हरियाणा में अनिल विज ने की अनोखी शुरुआत, अब बस स्टैंड पर ही मिलेगा 5 रुपये में भर पेट खाना



Anil Vij: हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने घोषणा की है कि हरियाणा रोडवेज में प्रतिदिन सफर करने वाले 3 लाख यात्रियों और कर्मचारियों के लिए बेहतर खानपान व्यवस्था की जा रही है। उन्होंने बताया कि प्रदेश के पांच बस स्टैंडों पर ट्रायल के तौर पर टूरिज्म विभाग के सहयोग से रेलवे की तर्ज पर यात्रियों को भोजन उपलब्ध कराने की योजना पर कार्य हो रहा है। यदि यह प्रयास सफल रहता है तो इसे अन्य बस स्टैंडों पर भी लागू किया जाएगा।

बस यात्रियों को मिलेगी रेलवे जैसी भोजन सुविधा

परिवहन मंत्री ने बताया कि हरियाणा रोडवेज यात्रियों को रेलवे की तर्ज पर बसों में भी भोजन उपलब्ध कराने की योजना बना रही है। इसके लिए सरकार टूरिज्म विभाग के साथ अनुबंध कर रही है। यात्रियों को कम कीमत पर गुणवत्तापूर्ण भोजन देने की दिशा में यह एक महत्वपूर्ण कदम होगा।

हाइवे पर बनेगा रेस्ट हाउस

यात्रियों और वाहन चालकों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए हाईवे पर रेस्ट हाउस बनाने की योजना भी बनाई जा रही है। इससे खासतौर पर महिलाओं और चालकों को बेहतर रिफ्रेशमेंट सुविधाएं मिल सकेंगी। विज ने बताया कि 80 प्रतिशत सड़क दुर्घटनाएं मानवीय चूक के कारण होती हैं, जो अक्सर चालकों की थकान और आराम की कमी के कारण होती है। इस समस्या को दूर करने के लिए यह पहल की जा रही है।

बसों के लिए ट्रैकिंग सिस्टम होगा विकसित

अनिल विज ने जानकारी दी कि हरियाणा रोडवेज बसों के लिए ट्रैकिंग सॉफ्टवेयर या मोबाइल ऐप विकसित करने के निर्देश दिए गए हैं। इससे यात्रियों को किसी भी बस की सटीक लोकेशन की जानकारी मिल सकेगी और परिवहन प्रणाली अधिक प्रभावी होगी।

नई एसी और इलेक्ट्रिक बसों की खरीद

परिवहन मंत्री ने बताया कि हरियाणा रोडवेज के बेड़े में नई एसी और इलेक्ट्रिक बसों को शामिल करने की योजना है। उन्होंने कहा कि अंबाला में फिलहाल पांच इलेक्ट्रिक बसें संचालित हो रही हैं, और जल्द ही अन्य शहरों में भी इनका संचालन किया जाएगा।

हरियाणा सरकार की यह पहल यात्रियों के सफर को अधिक सुविधाजनक और सुरक्षित बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है। यदि यह प्रयोग सफल रहता है, तो जल्द ही हरियाणा के सभी बस स्टैंड और रोडवेज बसों में खानपान सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।

Next Post Previous Post
No Comment
Add Comment
comment url