डबवाली अग्निकांड की 29वीं बरसी: 23 दिसंबर को श्रद्धांजलि कार्यक्रम
डबवाली: डबवाली अग्निकांड की 29वीं बरसी पर डबवाली फायर विक्टिम मेमोरियल ट्रस्ट द्वारा अग्निकांड स्मारक पर 23 दिसंबर (सोमवार) को मुख्य श्रद्धांजलि कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा। इस कार्यक्रम में हादसे में बिछड़ी 442 रूहों की याद में श्री सुखमनी साहिब का पाठ, हवन यज्ञ और श्रद्धांजलि सभा का आयोजन किया जाएगा।
कार्यक्रम के दौरान स्वास्थ्य विभाग के सहयोग से स्मारक स्थल पर एक विशाल मेडिकल कैंप भी लगाया जाएगा, जिसमें नाक, कान, गला, हड्डियों और नेत्रों की जांच की जाएगी। इन बीमारियों के विशेषज्ञ डॉक्टर मरीजों की जांच करेंगे और आवश्यक उपचार प्रदान करेंगे।
दो मिनट का मौन रखेंगे:
परंपरा के अनुसार, राजनीतिक, सामाजिक और शैक्षिक संस्थाओं के प्रतिनिधियों के साथ-साथ पीड़ित परिवारों के सदस्य भी बिछड़ी आत्माओं को पुष्पांजलि अर्पित करेंगे। हादसे के समय को याद करते हुए, दोपहर 1:47 बजे दो मिनट का मौन रखा जाएगा।
बैठक की रूपरेखा:
डबवाली फायर विक्टिम मेमोरियल ट्रस्ट के महासचिव विनोद बांसल ने बताया कि शनिवार को ट्रस्ट अध्यक्ष रमेश सचदेवा की अध्यक्षता में स्मारक पर पदाधिकारियों की बैठक हुई। बैठक में बरसी कार्यक्रम की रूपरेखा तय की गई और तैयारियों पर भी चर्चा की गई। इस बैठक में उपाध्यक्ष राजीव वढेरा, कोषाध्यक्ष शमशेर सिंह बुट्टर, कार्यकारिणी सदस्य एम.एल. ग्रोवर और अन्य अग्निकांड पीड़ित भी मौजूद थे।
इस कार्यक्रम का उद्देश्य उन लोगों को श्रद्धांजलि अर्पित करना है, जिन्होंने डबवाली अग्निकांड में अपनी जान गंवाई, और साथ ही उनके परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करना है।